На окраску шара диаметром 1,5 дом расходуется 50 грамм краски. Сколько краски требуется для окраски

шара диаметром 3 дм?

Ответы на вопрос

Отвечает Гурикова Надя.

S(ш) = 4ПR^2
S(ш) = Пd^2 (d - диаметр)
Т.к. диаметр увеличился в 2 раза, то S(ш) увеличится в 4 раза (за счёт квадрата)
Сл-но, нужно 50*4 = 200 (гр.)
Ответ: 200 гр.