Сколько км. пройдет катер за 5 часов,двигаясь по течению реки, скорость течения которой 1200 км,ч.

и это составляет 3/40 собственной скорости катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Иван.
1) узнаем скорость катера - 3/40 от 1200
1200*3/40=90 (км/ч) - скорость катера
2) 1200+90=1290(км/ч) - общая скорость реки и катера
3) 12090*5=6450 (км) - пройдет катер по течению реки