Даны прямоугольник и квадрат,Длина прямоугольника 12см ,Стороны квадрата на 1см меньше чем ширина

прямоугольника,Периметре квадрата на 10см меньше чем периметр прямоугольника,Найди ширину прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Тимофей.

Пусть x — ширина прямоугольника, а (x-1) — сторона квадрата, тогда периметр прямоугольника
P_{pr}=2(12+x),\ P_k=4(x-1),\ P_{pr}-P_k=10,\\\\2(12+x)-4(x-1)=10,\\ 24+ 2x-4x+4=10,\\-2x=-18,\\ x=9.
Ответ: 9 см — ширина прямоугольника.