Из вершины равностороннего треугольника ABC восстановлен перпендикуляр AD к плоскости треугольника.

Чему равно расстояние от точки D до прямой BC , если AD=1gm BC=gm

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Егор.
Из вершины равностороннего треугольник АВС восстановлен перпендикуляр АD к плоскости треугольника. Найдите расстояние от точки D до стороны ВС, если АD=1 м, ВС=8м?
                                        ***
Треугольник равносторонний, следовательно, все углы в нем равны 60º. Искомое расстояние - это отрезок DН, проведенный перпендикулярно ВС. 
DН - наклонная и ее основание Н по теореме о трех перпендикулярах совпадает с основанием высоты АН треугольника АВС, которая является проекцией наклонной DН. 
АН можно найти по т.Пифагора или с помощью синуса 60º - результат будет одинаковым
АН=АС*sin 60º=(8*√3):2=4√3 
Т.к.АD - перпендикуляр, треугольник АDН - прямоугольный.  
По т.Пифагора 
DН=√(AD²+AH²)=7 м 
или 
DН=√(DB²-BH²) 
ВD²=(AB²+AD²)=65 
DН=√(65-16)=√49=