10. Дедушка поехал на рыбалку сначала на катере «Волна». Сначала он шел 2 ч по течению реки Опава,

а потом 3 ч против течения этой же реки. Сколько километров проплыл дедушка за всю поездку. Данные, необходимые для решения задачи, приведены в таблице. Объект Скорость (км\ч) Теплоход «Витязь» 25 Катер «Волна» 17 Река Лушка 2 Река Опава 4

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюков Максим.

A - сколько километров дедушка плыл по течению B - против При движении против течения реки, скорость реки вычитается из скорости катера. По течению - складывается. A/(17 + 4) = 2, A = 2 * 21 = 42 B/(17 - 4) = 3, B = 3 * 13 = 39 A + B = 81 (км)