Дано: Угол KLM и Угол MLN-смежные Угол KLM в 3 раза больше угла MLN Найдите:Угол KLM Угол MLN.

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЕ!ЕСЛИ МОЖНО С ОБЪЯСНЕНИЯМИ!

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
Сме́жные углы́ — это пара углов с общей вершиной и одной общей стороной. Две другие стороны составляют продолжение одна другой, и образуют прямую линию. Таким образом, вместе смежные углы составляют развернутый угол. (т.е. 180°)
Пусть ∠MLN будет х, тогда ∠KLM = 3x. 
Составим уравнение:
х + 3х = 180
4х = 180
х = 180/4 = 45° - составляет ∠MLN,
тогда ∠KLM = 3 * 45 = 135°