Дано разложение чисел a и b. найди наибольший общий делитель этих чисел. a=2×2×5×7 и b=2×7×11.

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Веретенникова Наташа.
НОД(а;b)=2*7=14; 2 в разложение числа b встречается один раз а в разложение числа а - два раза; значит берем 2 только один разтак как число а делится на 2*2=4, а число b не делится на 4; 7 есть в обоих разложениях один раз; 5 и 11 есть только в одном из разложений, значит 5 и 11 в разложение не входит;
1 0
Отвечает Тураханова Карина.
Общие делители это 2 и 7. 7>2 значит 7 наибольший общий делитель.