Концентрация раствора 15% , масса 600 гр солевой раствор сюда добавлено 240 гр солевой раствор

концентрацией 50% . Сколько процентов соли содержится в смешанном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимов Вадим.
Возьмем концентрацию полученного раствора за Х, тогда получаем уравнение
0,15*600+0,50*240=Х/100*840
90+120=8,4*Х
Х=25
Концентрация соли в смешанном растворе равна 25%