У каждого из 18 одинаковых кубиков площадь поверхности равна 19 квадратных см. Из них сложили

параллелепипед высотой 2 кубика, а длиной и шириной - 3 кубика. Какова площадь поверхности параллелепипеда? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Гараклова Яна.
Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда равна удвоенной сумме площадей трех граней этого параллелепипеда: S=2(S_{a}+S_{b}+S_{c})=S=2(ab+ac+bc)=2(2*3+2*3+3*3)=2*21=42. Каждый кубик имеет 6 граней => в найденной площади, я не учёл этот факт. Т.к. площадь каждого кубика равна 19 см^2 => Площадь параллелепипеда равна 42/6*19=133 см^2.
Ответ: 133 см^2