От пристани А вниз по течению реки отправился катер.В это же время от пристани В навстречу ему

вышел второй катер с такой же собственной скоростью.Первый катер достиг пристани В через 4ч.На еаком расстоянии от пристани А был в это время второй катер, если скорость течения реки-2км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Дей Юлия.

Пусть собственная скорость катера равна х, а расстояние на котором от пристани А был в это время второй катер равно у. Тогда расстояние между пунктом А и В будет равно 4(х+2) или 4(х-2)+у
Получаем уравнение:
4(х+2)=4(х-2)+у
4х+8=4х-8+у
4х-4х+8+8=у
у=8+8
у=16
Расстоянии от второго катера до пристани А  равно 16 км.