Деревянный куб со стороной 30 см покрасили краской,затем распилили на кубики со стороной 10 см.

сколько среди них кубиков,окрашенных с трёх сторон,с одной стороны,не окрашенных ни с одной стороны?

Ответы на вопрос

Отвечает Ямалиев Ильгиз.
Каждое ребро большого куба распилили на
30 см : 10 см = 3  части.
Чтобы удобно было считать частично окрашенные кубики, пусть они на рисунке будут разного цвета. 

8 кубиков окрашены с трех сторон - зелёные угловые кубики.
12 кубиков окрашены с двух сторон - розовые кубики в серединах рёбер.
6 кубиков окрашены с одной стороны - центральные голубые кубики на каждой грани.
1 кубик не окрашен совсем, который оказался внутри большого куба.

Всего после распиливания получилось
8 + 12 + 6 + 1 = 27 = 3*3*3 = 27  кубиков.