расстояние между пристанями А и В на реке плот проплывает за 6 часов, а теплоход проплывает по

озеру такое же расстояние за 3 часа. За сколько часов теплоход проплывает расстояние между пристанями А и В:а) по течению реки; б) против течения реки? математика 5 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашина Софья.

х - расстояние. Скорость реки = х/6. Скорость теплохода = х/3.

По течению реки: Скорость теплохода по течению = х/6+х/3=х/2. Тогда часы = х / (х/2) = 2 часа.

Против течения: Скорость теплохода против течения = х/3-х/6 = х/6. Тогда часы = х/ (х/6) = 6 часов.