Самолёт вылетел из A в B. Сначала он летел со скоростью 180 км/ч, но когда ему осталось лететь на

320 км меньше, чем он пролетел, он увеличил скорость до 250 км/ч. Оказалось, что средняя скорость самолёта на всем пути 200 км/ч. Найдите расстояние от A до B. Дайте ответ в километрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Маковеев Ваня.
Пишем уравнение для времени полета по формуле T= S/V.
1) S/180 + (S-320)/250 = (2*S-320)/200 - время полета
Приводим к общему знаменателю и забываем о нём. НОК(180,200,250) = 9000.
2)  50*S + 36*(S-320) = 45*(2*S - 320)
Раскрываем скобки и упрощаем.
3) 86*S - 11520 = 90*S - 14400
4) 4*S = 1440 - 11520 = 2880
5) S = 2880 : 4 = 720 км -  первый участок
6) 720 - 320 = 400 км - второй участок
7)  720 + 400 = 1120 км  - расстояние АВ - ОТВЕТ