Скорость лодки в стоячей воде равна 19км/ч. Роман по течению проплыл 12 км и потратил на это

столько времени, сколько плыл против течения 7км. Вычислите скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Лисеев Стас.
V в стоячей воде = Vсобственной
Sпо теч = Vпо теч • t
t = Sпо теч : V по теч
Vпо теч = Vсобст + V теч => t = Sпо теч : (Vсобст + Vтеч)

Sпротив теч = Vпротив теч • t
t = Sпротив теч : Vпротив теч
Vпротив теч = Vсобст - Vтеч => t = Sпротив теч : (Vсобств - V теч)

По условию задачи
Sпо теч : (Vсобст + Vтеч) = Sпротив теч : (Vсобст - Vтеч)
12 : (19 + Vтеч) = 7 : (19 - Vтеч)
Произведение крайних равно произведению средних членов пропорции
7(19 + Vтеч) = 12(19 - Vтеч)
133 + 7Vтеч = 228 - 12Vтеч
7Vтеч + 12Vтеч = 228 - 133
19Vтеч = 95
Vтеч = 95 : 19
Vтеч = 5 км/ч