Килограмм конфет дороже килограмма печенья на 52 р. За 8 кг конфет заплатили столько, сколько за 12

кг печенья. Сколько рублей стоит 1 кг конфет? 1 кг печенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Скопик Христина.

Пусть один кг печенья стоит х (икс) рублей, тогда цена килограмма конфет — (х + 52) рублей. За 8 килограмм конфет заплатили: ((х + 52) · 8) рублей, а за 12 кг печенья заплатили: (х · 12) рублей. Зная из условия задачи, что эти суммы денег равны, составим уравнение: (х + 52) · 8 = х · 12; х · 8 + 416 = х · 12; х · 8 - х · 12 = - 416; - х · 4 = - 416; х · 4 = 416; х = 416 : 4; х = 104 (руб.) — цена 1 кг печенья. Определим цену 1 кг конфет: х + 52 = 104 + 52 = 156 (руб.). Ответ: 1 кг конфет стоит 156 рублей, а 1 кг печенья — 104 рубля.