Правильная четырехугольная призма описана около цилиндра,радиус основания которого равен 5. Площадь

боковой поверхности призмы равна 40. Найдите высоту цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Александр.

Основанием правильной призмы является квадрат. Его сторона основания равна диаметру вписанной окружности. а=5*2=10
Боковые грани правильной призмы имеют одинаковую длину и высоту.
Sбок.призмы=4*(10*с)=40  с=1
Так как высота призмы равна высоте цилиндра, высота цилиндра=1.