Высота проведённая из вершины равнобедренного треугольника, отсекает от него треугольник, периметр

которого равен 18 см. Вычислите длину высоты, если периметр данного равнобедренного треугольника равен 24 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафаров Илья.

А - основание, в - боковая сторона, а+2в=24 см - периметр равнобедренного треугольника.
а/2 - одна сторона, в - вторая сторона, с - третья сторона (высота равнобедренного треугольника). а/2+с+в=18 - периметр отсеченного треугольника.
а/2+с+в+а/2+с+в=а+2в+2с=36 - удвоенный периметр.
24+2с=36
2с=12
с=6 см.