Напишите линейную функцию, график которой перпендикулярен графику функции y=2x-3 и проходит через

точку: А (1;2); В (2;-1); С(0;2); D(3;0)

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
У линейной функции у=2х-3 угловой коэффициент равен 2. Используем условие перпендикулярности. k₂=-1/k₁ = -1/2. 
Уравнение имеет вид у=к₂*х+b.
Ставим координаты точки А.   2=к₂*1+b
2=-1/2 +b
b=2.5. y=-0.5х+2,5.Это ответ на первый вопрос. В других изменятся только координаты точек для определения b.