Сплав весит 2 кг и состоит из серебра и меди, причем масса серебра составляет 14 целых 2/7 % массы

меди. Сколько серебра в сплаве? Ответ должен быть 0,25 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Ykrainets Ola.

X  ----кг меди
14 2/7x ---кг серебра
x+(14 2/7x:100)=2
x+1/7x=2
1 1/7x=2
x=2*7/8
x=1 3/4 кг меди
2 -1 3/4=1/4кг серебра=0,25кг