Рассчитайте массу водорода, вступившего в реакцию с кислородом с образованием воды.Масса

прореагировавшего кислорода равна 16г

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Максим.

2Н2 + О2 = 2Н2О

Количество вещества кислорода = 1 моль(т.к. молярная масса 16 г/моль, 16/16 = 1)

Количество вещества водорода в два раза больше(по уравнению реакции), значит равно 2 моль 

Масса 2 моль водорода = 4 грамма(по формуле: m = n*M)

Ответ: 4 грамма