На изготовление 27 деталей первый рабочий тратит на 6 часов меньше, чем второй рабочий на

изготовление 54 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 3 детали больше , чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.

Пусть второй рабочий делает х деталей в час, тогда первый рабочий делает ( х+3) детали в час


 \frac{27}{x+3} часов тратит первый рабочий на изготовление 27 деталей


 \frac{54}{x}  часов тратит второй рабочий на изготовление 54 деталей.


По условию сказано, что время первого на 6 часов меньше.


Составляем уравнение


 \frac{54}{x}- \frac{27}{x+3}=6  


х≠0   х+3≠0


54(х+3)-27·х=6х(х+3)


54х+162-27х=6х²+18х


6х²-9х-162=0


2х²-3х-54=0


D=(-3)²-4·2·(-54)=9+432=441=21²


x=(3-21)/4 <0    или    х=(3+21)/4=6 деталей в час изготавливает второй


54:6=9 часов работает второй


Проверка


тогда первый в час делает (6+3)=9 деталей


и


27:9=3 часа работает первый


разница во времени


9-3=6 часов - верно


Ответ. 6 деталей в час изготавливает второй рабочий.