Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии:...;48;х;3;-0,75;.. .Найдите х.


Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Андрей.

 b_{n}=3
 b_{n+1}=-0,75
 b_{n+1}= b_{n} *q
-0,75=3*q
q=-0,25
x=48*(-0,25)=-12