Помогите мне, пожалуйста!!! Комбинаторика. Числа и буквы. Имеем алфавит из 15 букв, из которых 10

согласные и 5 гласные, а также 10 цифр. Каким количеством способ можно образовать следующее комбинации. 1. Выражение, состоящее из одной буквы и двух произвольных цифр (например, А05). 2. Выражение, состоящее из двух букв и четырёх цифр (в любой последовательности)

Ответы на вопрос

Отвечает Граур Николетта.
Поясняю словами.
Задача 1.
Назовем вариант - Б2Ц
На первом месте ЛЮБАЯ из 15 букв. - N = 15*
Далее - на втором месте ЛЮБАЯ из 10 цифр - N = 15*10*
А вот на третьем месте число цифр меньше  - одну уже использовали.
Получаем
N = 15*10*9 = 15*90 = 1350 вариантов - ОТВЕТ.
Задача 2.
Обращаем внимание,что ни БУКВЫ ни ЦИФРЫ в этой задаче НЕ повторяются.
Запишем вариант как - 2Б4Ц
N = 15*14 (две буквы)  * 10*9*8*7 (четыре цифры)  = 210*90*56
=1 058 400  вариантов - ОТВЕТ
 Больше миллиона!!!.