На трёх полках 45 книг, причём на одной - в 2 раза меньше, чем на каждой из двух других. Сколько

книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Букреева Яна.
Пусть х книг на 1 полке
Тогда на 2 полке (2х) книг, а на третей (2х)книг.
Всего (2х+2х+х) книг.
Что по условию задачи ровно 45 книг.
Отсюса состовляем и решаем уровнение.
2х+2х+х=45
5х=45
х=45÷5
х=9,значит на 1 полкн 9 книг.
1)9×2=18 (книг)- на 2 и 3 полке.
Ответ:на 1-9 книг, на 2 и 3 по 18 книг.
Отвечает Федів Антон.
1
2. всего 45 книг
3 в 2р‹
пусть х-полка 3, тогда полка 2 и полка 1 =2х.
составим уравнение:
2х+2х+х=45
5х=45
х=45:5
х=9
на полке 3 = 9 книг, значит на полке 2 и 1 9*2=18 книг
ответ 9 18 18