Найдите х в пропорции: 1) 5/6 = 2х/3 2) 4/9 = 8х/45 3) 5х/12 = 2/3 4) 6/7 = 10х/21 5) 8/9 = 4х/21

6) 27/5х = 9/16

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вероника.

1)2х*6=5*3    12х=15   х=15/12    х=1,25
2)9*8х=4*45     72х=180    х=180/72       х=2,5
3)5х*3=12*2     15х=24     х=24/15      х=1,6
4) 7*10х=6*21      70х=126    х=126/70    х=1,8
5) 9*4х=8*21     36х=168   х=168/36=14/3=4  2/3