На бильярдном столе лежат 8 одноцветных и 8 полосатых шаров . Все шары разные . Лёша хочет взять со

стола 5 одноцветных шаров и 6 полосатых . Сколько разных наборов у него может получиться ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мережко Мария.
Сначала находим число сочетаний для одноцветных шаров (из 8 по 5):
8!/5!*3! = (6*7*8):6 = 56
Затем находим число сочетаний для полосатых шаров (из 8 по 6):
8!/6!*2! = (7*8):2 = 28
Количество наборов:
56*28=1568

11 7