Из одной точки кольцевой дороги, длина которой равна 22 км, одновременно в одном направлении

выехали два автомобиля. Скорость первого автомобиля равна 113 км/ч, и через 30 минут после старта он опережал второй автомобиль на один круг. Найдите скорость второго автомобиля. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шалимова Машуля.
Пусть скорость первого равна v1, скорость второго v2, время гонки t. Тогда расстояние, пройденное первым, равно v1*t, пройденное вторым - v2*t. Первый опережает второго на 22 км через полчаса после старта. Скорость первого равна 113 км/ч. Это значит, что (113 км/ч -v2)*0.5ч=22км.
v2 = (113-44)км/ч = 69 км/ч