Во время распродажи петр купил брюки с 40% скидкой и рубашку с 20% скидкой. на след день иван купил

такиеже брюки и рубашку без скидок. мог ли иван заплатить в полтора раза больше чем петр? ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Милана.
X - цена брюк
у-цена рубашки
0.6*x - цена брюк со скидкой в 40%
0.8*x - цена рубашки со скидкой в 20%
(x*0.6 + y* 0.8)1.5= x+y
x*0.9 + 1.2y =x+y
0.2y = 0.1 x
2y = x
Ответ : да, возможно, если цена брюк в 2 раза больше цены рубашки