В трех автобусах на экскурсию поехали 79 ребят Сколько детей было в каждом автобусе если во втором

на пять детей больше чем в первом а в третьем на 6 детей больше, чем во втором

Ответы на вопрос

Отвечает Колотовкина Полина.
Пускай в 1 автобусе будет х детей, тогда во втором (х+5), в третьем 6+(х+5).
1)х+х+5+6+х+5=79
3х+16=79
3х=79-16
3х=63
х=63:3
х=21-в первом автобусе детей;
2)х+5=21+5=26-во втором автобусе детей;
3)6+(х+5)=6+21+5=32-в третьем автобусе детей;
Проверим:21+26+32=79-всего детей поехали на экскурсию.