C двух железнодорожных станций расстояние между которыми 124 км одновременно в противоположных

направлениях отправились два поезда через 1ч45мин расстояние между поездами стало равно 369 км отношение скорости первого поезда к скорости второго равна 3:2 найдите скорость каждого поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Тимченко Артём.
Пусть x - 1 одна часть отношения скоростей поездов.
Отношение скоростей поездов 3:2, 3+2=5 частей.
Найдем расстояние, пройденное за 1ч 45мин: 369-124=245 (км)
Найдем, сколько км в 1 части: 245:5=49 (км)
Найдем скорость первого: (49*2):1 3\4=(49*2):1,75=56(км\ч)
Скорость второго:(49*3):1,75 =84(км\ч)
Проверяем: (56+84)*1,75 =245