На 3 полках 87 книг.На второй полке книг в 2 раза больше,чем на первой,а на третьей-на 2 книги

больше,чем на второй.Сколько книг на третьей полке

Ответы на вопрос

Отвечает Андрієшин Олег.

Допустим на первой полке х книг, тогда на второй 2х, а на третьей 2х+2. Вместе 87. х+2х+2х+2=87. 5х=85. х=17. На третьей полке 36 книг


Отвечает Калинина Екатерина.

Пусть х 1 полка
Тогда на второй полке 2х:2х+2 третья полка ?
х+2х+2х+2=87
4х+2=87
4х=87-2
4х=85
х=85:4
х=21,25 1ая полка
2)21,25*2=42,50 2ая полка
3)21,25+42,50=63,75
4)87-63,75=21,75 3яя книга