Ребро куба равно 7 сантиметров Найдите площадь поверхности и объем куба Во сколько раз увеличится

площадь поверхности и объем куба если его ребро увеличить в двое

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Мария.
V =  a^{3}
V=7*7*7=343 куб см
А=2а
V(2)=14*14*14=2744 куб см ИЛИ
V(2)=(2a) ^{3} = 8*a^{3}
2744 : 343=8 раз

S= 6* a^{2}  
S=6*7*7=294 кв см
А=2а
S(2) = 6*14*14 = 1176 кв см   ИЛИ S(2)=6*(2a)^{2} = 4*6 a^{2}
1176:294=4 раза


Отвечает Скоробогатый Деня.
7*4=28(см)пириметр 1 стороны
28*6=168(см.кв)площадь поверхности куба
7*2=14(см)новое ребро
14*4=56(см)новый пириметр 1 стороны
56*6=336(см.кв)новая площадь поверхности куба
336:168=2
7*7=49(см.кв) площадь 1 стороны
49*6=294(см.кв)объём куба
7*2=14(см) новое ребро
14*14=196(см.кв)новая площадь 1 стороны
196*6=1176(см.кв)новый объём куба
1176:294=4
Ответ: в 2 раза площадь поверхности куба увеличится; в 4 раза объём куба увеличится