Только составьте уравнение по условию задачи. Теплоход прошёл по течению реки 30 км и вернулся

обратно (30 км) ,затратив на обратный путь на 20 мин больше, чем на путь по течению реки. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 0,7 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Немова Валерия.

20 мин=1/3 ч
х-скорость теплохода
х-0.7-скорость его против течения
х+0.7-скорость по течению

30/(х-0.7)-30/(х+0.7)=1/3