Цех по производству посуды из стали выпускает вёдра ёмкостью 15 и 20 литров.Причём ежеднево

20-литровых вёдер выпускается в три раза боольше ,чем 15-литровых,а общий всех вёдер составляет 675 литров.Сколько вёдер каждого вида выпускается ежедневно?

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

 20-ти литровые вёдра будут 20х, а 15-ти литровые будут 15х.

Так как 20-ти литровых вёдер выпускают в день в 3 раза больше, то

3 * 20х + 15х = 675

60х + 15х = 675

75х = 675

х = 675 : 75

х = 9 (в.) 15-ти литровых

3 * 9 = 27 (в.) 20-ти литровых

Проверка:

3 * 20 * 9 + 15 * 9 = 540 + 135 = 675

Ответ: 20-ти литровых ведер 27 штук, 15-ти литровых ведер 9 штук выпускает цех за день.