Докажите что 1) 14168 кратно 28; 2) 73 является 14892; 3) 1878 не кратно 24; 4) 56 не является

делителем 5172.

Ответы на вопрос

Отвечает Ставицкая Таисия.

1) 14168  = 2 · 2 · 2 · 7 · 11 · 23=(2*2*7)*23*17*2=23*17*2*24 т.к. один из множителей равен 24 следовательно число делиться на 24 без остатка, следовательно кратно 24
2) 
14892 = 2 · 2 · 3 · 17 · 73 следовательно 73 является делителем 14892
3) 
1878 = 2 · 3 · 313 при разложении числа на простые множители нет числа 24 следовательно 1878 не кратно 24
4) 
5172 = 2 · 2 · 3 · 431 при разложении числа на простые множители нет числа 56 следовательно 56 не является делителем 5172.