Каждый из двух рабочих может выполнить заказ за 15 часов. через 3 часа после того как 1 из них

приступил к выполнению заказа к нему присоединился второй рабочий и работу они довели до конца вместе Сколько часов им потребовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Дворяшина Ксения.
Х - объем заказа
х/15 - часовая производительность 1 рабочего
х/15 + х/15 = 2х/15 - часовая производительность обоих рабочих
Рабочие выполнят заказ за : 3 + (х - 3*х/15) / 2х/15 = 3 + (12х/15) /2х/15 = 3 + 6 = 9 час