Решите задачу ,состовляя пропорциюОт села до города ,автомашина шла 2,4 часа со скоростью 90км/ч.

Тоже расстояние проехал мотоцикл со скоростью 72км/ч. Сколько часов ехал мотоцикл?

Ответы на вопрос

Отвечает Яишенкин Евгений.
Так,как пройденный путь S одна и та же величина то отношение скоростей равно отношению затраченного времени \frac{90}{72} = \frac{x}{2,4}
откуда х=90*2,4/72=3 часа