Расстояние между двумя пристаньями 252 км. Теплоход проплыл это расстояние вниз по течению реки за

9 ч. Сколько время теплоход затратил на обратный путь если скорость течения реки 5 км/ч. Плиз помогите побыстрее.

Ответы на вопрос

Отвечает Вязовик Даша.

252 : 9 = 28 (км/ч) - скорость парохода по течению.
28 - 5 = 23 (км/ч) - собственная скорость парохода.
23 - 5 = 18 (км/ч) - скорость парохода против течения.
252 : 18 = 14 (ч) - пароход затратил на обратный путь.
Ответ 14 часов

Отвечает Жовнерчук Макс.

Скорость теплохода в стоячей ваде х км/ч. Тогда его скорость по течению (х+5) км/ч, а против течения (х-5) км/.
Получаем уравнение
9(х+5)=252
х+5=28
х=23 км/ч

Скорость вверх по течению 23-5=18 км/ч
252/18=14 часов