Задание 1) 0,5(6+X)=2.5(X+4) Найти значение Х Пожалуйста подробное решение Задание 2)

-8(3Х+2)=-13-22Х Найти значение Х Пожалуйста подробное решение!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Милена.

▪Задание 1)

0,5(6+X)=2.5(X+4)
0,5×6 + 0,5х = 2,5х + 2,5×4
3 + 0,5х = 2,5х + 10
3 - 10 =2,5х - 0,5х
2х = -7
х = -7/2
х= -3,5
__________
Проверка:
0,5(6+(-3,5))=2.5(-3,5+4)
0,5×2,5 = 2,5×0,5
1,25 = 1,25

▪Задание 2)
-8(3Х+2)=-13-22Х
-8×(3х) + (-8)×2 = -13 - 22х
-24х - 16 + 13 = -22х
-3 = 24х - 22х
2х = -3
х = -3/2
х = - 1,5
__________
Проверка:
-8 × (3×(-1,5) +2) = -13 - 22×(-1,5)
-8×(-4,5+2) = -13 + 33
-8×(-2,5) = 20
20 = 20