Зная формулу n-го члена арифметической прогрессии (an), найдите a1 и d: an=-10n+10.9


Ответы на вопрос

Отвечает Веверица Алексей.
Чтобы найти а₁, подставляем в эту формулу  n = 1:
a₁ = - 10 + 10,9 = 0,9
Затем найдем а₂ (подставим в формулу n = 2):
а₂ = - 20 + 10,9 = - 9,1
d = a₂ - a₁ = - 9,1 - 0,9 = -10