Первые 24 км пути мотоциклист проехал за некоторое время. На следующие 36 км он потратил на 15

минут больше чем на прохождение первой части пути, хотя и увеличил скорости на 4 км_ч. С какой скоростью мотоциклист ехал первую часть пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.
(Х) км/ч-время на первой части пути; (Х+15) км/ч - время на второй части пути; (24/х) ч-скорость на первой части пути; (36/(x+15)) ч - скорость на второй части пути; 4 км/ч - разница между первой и второй скоростью Составляем и решаем уравнение: 36/(x+15)-24/x=4 Находим общий знаменатель, подписываем дополнительные множители, приводим к квадратному. (-4x^2-24x+384=0) Находим корни уравнения: x1=6; x2=-16 (не удовлетворяет условию) х-время на первой части пути, значит, время на первой части пути = 6 ч. Находим скорость: 24/6=4 Ответ: 4 км/ч