Пусть x=a:1.1/6, y=-1,6b, x+y=-4,6 Чему будет равно значение x+y, если каждое из значений a и b

уменьшить на 3.6

Ответы на вопрос

Отвечает Smelova Arina.
Решение
1) Упростим выражение x= \frac{a}{ 1\frac{1}{6} }    ⇒
⇒  x =  \frac{a}{ \frac{7}{6} }  ⇒  x= \frac{6}{7} a , так как  y = - 1,6*b , то уравнение будет иметь вид:
 \frac{6}{7}a - 1,6b = -4,6
2) Уменьшим каждое из значений a и b на 3,6  , тогда сумма x+y будет следующая:
 \frac{6(a-3,6)}{7} -1,6(b-3,6)=-4,6  ⇒
⇒   \frac{6a-21,6}{7}-1,6b+5,76 =-4,6  ⇒
⇒   \frac{6a-21,6}{7} -1,6b= -4,6-5,76  ⇒
⇒   \frac{6a-21,6}{7} -1,6b=-10,36
умножим обе части уравнения на 7, тогда
6a-21,6-1,6b*7 = -10,36*7  ⇒
⇒  6a-11,2b=-72,52+21,6  ⇒
 6a-11,2b=-50,92
Ответ: при уменьшении a и b на 3,6, уравнение будет иметь вид 6a-11,2b=-50,92