Сумма двух чисел равна 5.Если одно из них увеличить на 3,а другое уменьшить на 2,то их произведение

увеличится на 14.Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Сигаев Даниил.
X + y = 5
(x + 3) + (y - 2) = xy +14
x = 5 - y
5 - y + 3 + y - 2 = (5 - y)y +14
6 = 5y - y^2 +14
- 8 = 5y - y^2
5y - y^2 +8 = 0 
D = 25 + 24 = 49
y1 =( -5 +7)/(-2) = -1
y2 = (-5 - 7)/(-2) = 6

x1 = 6
x2 = -1

Ответ: 6 и -1