в первый день в магазине продали (одну третью) овощей, а во второй день (две девятых). После этого

в магазине осталось (пять целых три пятых)тонн овощей.Сколько тонн овощей было в магазине первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Носков Толя.

1) \frac{1}{3}+\frac{2}{9}=\frac{3+2}{9}=\frac{5}{9} (ов.) - проданная часть

 

2) 1-\frac{5}{9}=\frac{4}{9} (ов.) - оставшаяся часть

 

3) 5\frac{3}{5}:\frac{4}{9}=\frac{28}{5}:\frac{4}{9}=\frac{28\cdot9}{5\cdot4}=\frac{63}{5}=12\frac{3}{5} (т)

Ответ: первоначально в магазине было 12 3/5 тонны овощей.