Катер проплывает одинаковое расстояние по озеру за 7 часов, а по течению реки - за 6 часов. Сколько

времени потребуется плоту, чтобы проплыть такое же расстояние по этой реке

Ответы на вопрос

Отвечает Бялт Екатерина.
Пусть собственная скорость катера равна х км\ч (скорость катера по озеру), а сокрость течения реки равна y км\ч (скорость плота по течению реки), тогда скорость катера по течению реки равна х+y км\ч. По условию задачи

6х=5(x+y) - (некоторое расстояние, которое проплывал катер)

6x=5x+5y

6x-5x=5y

x=5y



6x=6*5y=30y



значит плот проплывет расстояние за 30y/y=30 ч