Гирлянда сделана из оранжевых, зелёных и фиолетовых флажков, причём зелёных флажков 11/20 от всего

количества, а оранжевых в два раза меньше, чем фиолетовых. Постройте круговую диаграмму количества флажков в гирлянде.

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожина Настя.

1 - \frac{11}{20}= \frac{20}{20} -  \frac{11}{20} =  \frac{9}{20} - от всех флажков составляют оранжевые и фиолетовые
Пусть x - количество оранжевых флажков,
тогда 2x - количество фиолетовых флажков,
тогда 3x - количество оранжевых и фиолетовых,
а по решению количество оранжевых и фиолетовых  - \frac{9}{20}
3x = \frac{9}{20}|:3
x = \frac{9}{60}
2x = 2 * \frac{9}{60} =\frac{18}{60}
\frac{11}{20} = \frac{198}{360} - зелёные
\frac{9}{60} = \frac{54}{360} - оранжевые
\frac{18}{60} = \frac{108}{360} - фиолетовые