Одна третья часть урожая помидоров, собранного с огорода составило 9кг. сколько киллограммов

помидоров выростили на огороде? Составить и решить обратную задачку.

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

 Пусть х кг - помидоров вырастили на огороде, тогда составим уравнение:
х / 3 = 9
х = 9 * 3
х = 27 
Ответ: 27 кг вырастили на огороде.
Обратная задача : На огороде вырасти 27 кг помидоров,  всего собрали  одну треть урожая, сколько кг помидоров осталось собрать  на огороде?
Решение: Пусть х кг - помидоров осталось на огороде.
составим уравнение: х * 3 = 27
х = 27 / 3
х =  9
Ответ : 9 кг помидоров осталось  собрать на огороде.