Скласти рівняння прямої, яка проходить через точку A(5. -4) перпендикулярно прямiй 3x-5y+6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Петровец Анисия.
Прямые y₁=k₁x+b₁ и y₂=k₂x+b₂ перпендикулярны, если k₁=-1/ k₂
3x-5y+6=0,  5y=3x+6 |:5,  y=(3/5)*x-1,2 k₁=0,6. =>k₂=-1/(3/5). k₂=-5/3
y₂=(-5/3)*x+b₂. A(5;-4)
-4=(-5/3)*5+b₂. b₂=13/3
y₂=(-5/3)+13/3 уравнение прямой _|_ прямой 3х-5у+6=0