Помогите пожалуйста решить, срочно надо!!! В треугольнике MNP, угол N=90 градусов, угол M=30

градусов, МР=4. Найдите площадь треугольника MNP.

Ответы на вопрос

Отвечает Мятежников Роман.
MP - гипотенуза
Катет NP лежит напротив угла 30°
По теореме катет NP равен половине гипотенузы MP:
NP = 1/2 MP = 1/2·4 = 2

По теореме пифагора:
MP² = NP² + MN²
MN² = MP² - NP²
MN² = 4² - 2² = 16 - 4 = 12
MN = √12 = 2√3 

S = MN·NP/2 = 2√3·2/2 = 2√3 

Ответ: площадь равна 2√3