решите задачу периметр квадрата равен 16 см.3 таких квадрата приложили сторонам вплотную друг к

другу.получился примоугольник найди его периметр

Ответы на вопрос

Отвечает Бажанов Илья.
1. Найдем сторону квадрата, выразим через периметр
P=4×a ⇒ a=P/4 = 16/4 = 4см
сторона квадрата равна 4 см
2. Найдем стороны прямоугольника
a=4см
b=4×3 = 12 см (умножаем на з,т.к. положили три квадрата)
3. Найдем периметр прямоугольника
P=2(a+b)
P=2(4+12)=2×16=32 см
Ответ: периметр прямоугольника равен 32 см.